Woche des offenen Unterrichts

In der Woche des offenen Unterrichts zwischen dem 24. und 29. März kannst du echte Hochschulluft schnuppern und vor Ort verschiedene Unterrichte besuchen.

Woche des offenen Unterrichts

In der Woche des offenen Unterrichts zwischen dem 24. und 29. März kannst du echte Hochschulluft schnuppern und vor Ort verschiedene Unterrichte besuchen.

Woche des offenen Unterrichts

Vom 24. bis 29. März sind die Unterrichte an der AHS für dich geöffnet. Wir haben verschiedene Parcours erstellt, die jeweils aus verschiedenen Unterrichten, einem Rundgang durch das Hochschulgebäude und einem Austausch mit Studenten besteht. Melde dich über den „Anmelden“-Link zu dem entsprechenden Parcours an.

Zu deiner Information: Im Fachbereich Bildungswissenschaften steht die Abkürzung LK für Lehramt Kindergarten, LP für Lehramt Primarschule. Im Fachbereich Gesundheits- und Krankenpflegewissenschaften steht EBS für den ergänzenden berufsbildenden Sekundarunterricht, BGKW für den Bachelor Gesundheits- und Krankenpflegewissenschaften.

Wichtig: Bitte bleibe zuhause, falls du dich krank fühlst und melde dich im Sekretariat der Hochschule ab (Tel.: 087/59 05 10 oder per Mail an info@ahs-ostbegien.be).

Fachbereich Bildungswissenschaften

Parcoursnr.DatumUhrzeitUnterrichteHier anmelden
BW-0124.03.08:15-12:30 UhrMathematik, Deutsch (1. LP)Anmelden
BW-0224.03.13:30-17:45 UhrMathematik, Kunst, Deutsch (1. LP)Anmelden
BW-0325.03.08:15-12:30 UhrDeutsch, Mathematik, Geografie (1. LP)Anmelden
BW-0425.03.13:30-16:30 UhrMathematik (1. LP), Musik (2. LK)Anmelden
BW-0528.03.08:15-12:30 UhrMathematik (1. LP), Entwicklungspsychologie (1. LK), Geografie (2. LP)Anmelden
BW-0628.03.08:15-12:30 UhrEntwicklungspsychologie (1. LK), Theorie des Lernens (2. LK), Geschichte (2. LK)Anmelden
BW-0728.03.13:30-17:45 UhrNaturwissenschaften (1. LK), Kunst (1. LP), Einführung in die Förderpädagogik (2. LP)Anmelden
BW-0829.03.08:15-12:30 UhrMusik (2. LK), Deutsch (2. LP), Medien (2. LP)Anmelden
BW-0929.03.08:15-12:30 UhrDeutsch (2. LP), Geografie (1. LP), Interkulturelle Pädagogik (3. LP)Anmelden
BW-1029.03.13:30-16:30 UhrNaturwissenschaften (2. LP), Geografie (1. LP)Anmelden

BW-01

  • Datum

    24.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Mathematik, Deutsch (1. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-02

  • Datum

    24.03.

  • Uhrzeit

    13:30-17:45 Uhr

  • Unterrichte

    Mathematik, Kunst, Deutsch (1. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-03

  • Datum

    25.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Deutsch, Mathematik, Geografie (1. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-04

  • Datum

    25.03.

  • Uhrzeit

    13:30-16:30 Uhr

  • Unterrichte

    Mathematik (1. LP), Musik (2. LK)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-05

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Mathematik (1. LP), Entwicklungspsychologie (1. LK), Geografie (2. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-06

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Entwicklungspsychologie (1. LK), Theorie des Lernens (2. LK), Geschichte (2. LK)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-07

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    13:30-17:45 Uhr

  • Unterrichte

    Naturwissenschaften (1. LK), Kunst (1. LP), Einführung in die Förderpädagogik (2. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-08

  • Datum

    29.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Musik (2. LK), Deutsch (2. LP), Medien (2. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-09

  • Datum

    29.03.

  • Uhrzeit

    08:15-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Deutsch (2. LP), Geografie (1. LP), Interkulturelle Pädagogik (3. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

BW-10

  • Datum

    29.03.

  • Uhrzeit

    13:30-16:30 Uhr

  • Unterrichte

    Naturwissenschaften (2. LP), Geografie (1. LP)

  • Hier anmelden

    Anmelden

Fachbereich Gesundheits- und Krankenpflegewissenschaften

Parcoursnr.DatumUhrzeitUnterrichteHier anmelden
GKW-0124.03.13:00-16:30 UhrÜbungslabor (3. BGKW), Übungslabor (3. EBS), Kommunikation (1. EBS)Anmelden
GKW-0225.03.08:30-12:30 UhrSpezielle Chirurgie (2. EBS), Simulationslabor (1. BGKW), Pflegeforschung (2. BGKW)Anmelden
GKW-0328.03.08:30-12:30 UhrPädiatrie (2. EBS). Fürsorgerolle (2. BGKW), Infektionslehre (1. EBS)Anmelden
GKW-0429.03.13:00-16:30 UhrPsychiatrie (2. EBS), Übungslabor (2. BGKW), Einführung in die Chirurgie (1. EBS)Anmelden

GKW-01

  • Datum

    24.03.

  • Uhrzeit

    13:00-16:30 Uhr

  • Unterrichte

    Übungslabor (3. BGKW), Übungslabor (3. EBS), Kommunikation (1. EBS)

  • Hier anmelden

    Anmelden

GKW-02

  • Datum

    25.03.

  • Uhrzeit

    08:30-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Spezielle Chirurgie (2. EBS), Simulationslabor (1. BGKW), Pflegeforschung (2. BGKW)

  • Hier anmelden

    Anmelden

GKW-03

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    08:30-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Pädiatrie (2. EBS). Fürsorgerolle (2. BGKW), Infektionslehre (1. EBS)

  • Hier anmelden

    Anmelden

GKW-04

  • Datum

    29.03.

  • Uhrzeit

    13:00-16:30 Uhr

  • Unterrichte

    Psychiatrie (2. EBS), Übungslabor (2. BGKW), Einführung in die Chirurgie (1. EBS)

  • Hier anmelden

    Anmelden

Fachbereich Finanz- und Verwaltungswissenschaften

Die Unterrichte des Fachbereichs Finanz- und Verwaltungswissenschaften finden im ZAWM, Vervieserstraße 73 in Eupen statt. Die Abkürzung PBA steht für Public and Business Administration.

Parcoursnr.DatumUhrzeitUnterrichteHier anmelden
FVW-0124.03.10:50-14:50 UhrFranzösisch, Englisch (3. PBA)Anmelden
FVW-0224.03.15:00-18:30 UhrMarketing, Öffentliche Auftragsvergabe (3. PBA)Anmelden
FVW-0328.03.08:00-12:30 UhrAllgemeine Buchhaltung II, Französisch (1. Buchhaltung)Anmelden
FVW-0428.03.08:00-11:40 UhrWirtschaftsrecht, Betriebswirtschaftslehre (1. PBA)Anmelden

FVW-01

  • Datum

    24.03.

  • Uhrzeit

    10:50-14:50 Uhr

  • Unterrichte

    Französisch, Englisch (3. PBA)

  • Hier anmelden

    Anmelden

FVW-02

  • Datum

    24.03.

  • Uhrzeit

    15:00-18:30 Uhr

  • Unterrichte

    Marketing, Öffentliche Auftragsvergabe (3. PBA)

  • Hier anmelden

    Anmelden

FVW-03

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    08:00-12:30 Uhr

  • Unterrichte

    Allgemeine Buchhaltung II, Französisch (1. Buchhaltung)

  • Hier anmelden

    Anmelden

FVW-04

  • Datum

    28.03.

  • Uhrzeit

    08:00-11:40 Uhr

  • Unterrichte

    Wirtschaftsrecht, Betriebswirtschaftslehre (1. PBA)

  • Hier anmelden

    Anmelden